Содержание кошек породы наполеон (менуэт) не вызывает особых сложностей, но требует определенной осторожности. Эти кошки являются карликовыми, их размер в 2 или даже 3 раза меньше, чем у обычных домашних кошек. Поэтому при перемещении по дому необходимо быть аккуратным. Наполеоны очень активны и любят бегать. Они могут прятаться и неожиданно выпрыгивать, играя с хозяевами. Во всем необходимо соблюдать осторожность и аккуратность.

Перед тем как завести карликовую кошку, необходимо подготовить дом. На полу и других доступных кошке местах не должно быть электрических проводов, ядовитых растений, бытовой химии, средств для борьбы с грызунами, емкостей с водой без крышек, маленьких предметов, которые кошка может проглотить, и других опасных предметов. Все открывающиеся окна должны быть оборудованы москитными сетками Антикошки или ограждениями.

Наполеон, менуэт, карликовые кошки, фото фотография

Рекомендуется приобрести вольер для котят. Он может быть полезен в первые месяцы жизни котенка породы Наполеон. В отсутствие хозяев взрослых кошек нельзя оставлять в вольере. Если необходимо ограничить пространство, то лучше выбрать одну комнату, где будет достаточно места для игры и будут все необходимые предметы: еда, вода, лоток и спальное место. Желательно, чтобы в комнате было окно (закрытое).

Все необходимые предметы для ухода за наполеоном следует приобрести заранее, чтобы с первых дней обеспечить котенку комфортные условия и приучить его к процедурам ухода. Рекомендуется купить лоток, наполнитель для лотка и совок, две миски для еды и воды, когтеточку и лежанку для сна.

Лоток лучше выбирать с «входом» или с низкими бортами (около 10 см). Если вы планируете использовать наполнитель, то лучше всего для котят подойдет древесный, комкующийся или бумажный. Для взрослых кошек подойдет силикагелевый наполнитель.

Миски из качественного пластика подойдут для кормления наполеона, однако из-за свойств материала их придется раз в год. Более долговечными являются керамические миски. Оптимальный диаметр миски составляет 10-12 см.

Наполеонам, как кошкам маленького размера, хорошо подходят веревочные и небольшие (35-50-сантиметровые) дощатые, обитые тканью когтеточки.

Рекомендуется приобрести спальное место для кошки питомца и приучить его отдыхать именно там. Часто закрытые домики оказываются слишком большими для карликовых кошек, поэтому лучше выбрать корзинку или лежанку. Размер спального места должен быть таким, чтобы наполеон мог вытянуться во весь рост, а стенки должны защищать его от сквозняков. Не стоит размещать спальное место рядом с батареями, обогревателями, дверьми и окнами.

Не стоит забывать о развлечениях для кошки. В зоомагазинах можно найти множество разнообразных игрушек для кошек. Если бюджет ограничен, можно приобрести только самые интересные для кошки игрушки - перьевую дразнилку, мягкую игрушку с приятным запахом и небольшой мячик.

Кошек породы наполеон нельзя выпускать на улицу из соображений безопасности. В их содержании важно поддерживать правильный режим питания, осуществлять грамотный уход и регулярно посещать ветеринара.