Сразу стоит отметить, что содержать мейн-кунов достаточно дорого. Основные затраты приходятся на корм. Представители этой породы - самые крупные домашние кошки, поэтому им требуется больше пищи, чем кошкам, и даже котам, других пород.

Также следует учесть недешевое ветеринарное обслуживание, покупку витаминов, профилактических лекарств, необходимых предметов для ухода и содержания. В среднем, содержание породистого представителя этой породы обходится в 5-6 тысяч рублей в месяц. Если мейн-кун участвует в выставках, к общей сумме расходов на содержание нужно добавить затраты на специальную косметику, профессиональные средства ухода или посещение зоосалонов, а также на выставочную клетку, взносы и другие сопутствующие расходы. Если эти затраты не пугают потенциальных владельцев, следует позаботиться о создании подходящих условий содержания.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Мейн-кунам нужно много места и свой уголок. В маленьких квартирах им будет некуда девать лишнюю энергию, что может привести к стрессу. Если они не смогут бегать, прыгать и лазить, это станет для них серьезным дискомфортом, поэтому игры и пространство для них очень важны.

Мейн-куны не слишком придирчивы к выбору игрушек. Им могут понравиться самые разные игрушки, но лучше, если у питомца будет небольшой резиновый или теннисный мячик и мягкая игрушка для кошек, которую он сможет носить в зубах. Мейн-куны обычно с радостью играют в игры типа «принеси мячик» и подобные.

Личным уголком мейн-куна может стать специальная полка или «крыша» шкафа (или холодильника), кресло, книжная полка или любое другое место, которое вы освободите для него. Чем более нестандартным будет это место, тем больше оно понравится мейн-куну. Однако, кот сам выберет себе место для отдыха и сна, вам остается только согласиться с его выбором или предложить ему альтернативу. Нет необходимости покупать для него домик или лежак, если только это не в комплексе с когтеточкой.

Выбор когтеточки для мейн-куна требует особого внимания. Этим кошкам нужно пространство, чтобы растянуться во весь рост, и когтеточка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать активное использование. Веревочные или короткие (35 см) когтеточки, даже если они расположены высоко, не подойдут и быстро придут в негодность. Поэтому рекомендуется приобрести хорошую когтеточку для кошек. Единственный минус - это высокая цена.

Обязательными предметами для содержания являются лоток и миски. Лоток лучше выбрать закрытый, а миски - керамические. Мейн-куны - сильные животные, которые часто таскают свои миски по полу, как собаки. Поэтому легкие пластиковые миски не подходят для них. Лучше выбрать керамические или, в крайнем случае, алюминиевые миски с резиновыми накладками. Миски должны быть широкими (диаметр 15-20 см), что связано с размерами мейн-кунов.

При выборе миски для воды стоит обратить особое внимание на ее вес и глубину. Она должна быть достаточно тяжелой и глубокой, так как мейн-куны часто используют ее для игры «утопи игрушку». Не стоит ругать их за это, так как это является проявлением их природных инстинктов.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Также стоит учесть, что представители этой породы не любят сидеть на руках. Они предпочитают сидеть рядом с хозяином. Не стоит заставлять их «предавать» свою природу. Мейн-куны обладают тонким голосом, который не соответствует их размерам. Владельцам придется иногда его слышать, хотя и не так часто, чтобы это начало раздражать.

Следует отметить, что владельцам мейн-кунов придется столкнуться с особенностями взросления питомцев, которые необходимо учитывать. В период половой зрелости мейн-куны претерпевают изменения как во внешнем виде, так и в характере. В этот период их внешний вид может быть не очень привлекательным, особенно это касается их хвоста. Если мейн-кун не имеет племенной ценности, лучшим решением будет его кастрация или стерилизация. Это поможет избежать нежелательного поведения, связанного с половой охотой, такого как мечение территории и деструктивное поведение.

В содержании мейн-кунов может быть полезна переноска. Ее можно использовать для перевозки кошек при переездах, визитах к ветеринару или на выставки, а также для путешествий. Для зимнего времени года можно приобрести специальные утепленные внешние или внутренние чехлы. Для мейн-кунов рекомендуется выбирать переноски размером не менее 60×40×45 см.

Помимо обычных мер предосторожности, принятых до появления котенка в доме, стоит обратить особое внимание на окна и балконы. Простая москитная сетка может не выдержать веса взрослого мейн-куна и есть вероятность, что кошка упадет на ней на улицу. Это очень опасно, поэтому стоит продумать этот вопрос заранее.

Также на случай непредвиденных ситуаций в доме желательно иметь препараты для оказания первой медицинской помощи людям. В аптечке должны быть перевязочные средства, антисептики, болеутоляющие, жаропонижающие, успокоительные средства, препараты от отравлений и аллергии, лекарства для сердца и многое другое. Необходимо регулярно проверять срок годности препаратов и своевременно заменять их на новые.