Купание мейн-кунов не должно вызывать особых проблем, так как большинство представителей этой породы любит воду. Они с удовольствием играют с водой, хорошо плавают и некоторые даже имеют привычку пить, зачерпывая воду лапой. Важно помнить, что купать мейн-кунов следует только по мере необходимости, не злоупотребляя этой процедурой.

Мейн-кунов следует купать каждые 2-4 месяца. Перед выставкой важно провести купание питомца, а в период линьки стоит увеличить частоту купаний для более быстрой смены шерсти. При купании кошек следует наносить и смывать пену несколько раз, стараясь двигаться в направлении роста шерсти. Использовать нужно специальный шампунь для длинношерстных кошек, а при мытье хвоста - уделить ему особое внимание. Он загрязняется быстрее других участков тела, поэтому его нужно тщательно отмыть.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

После нанесения последнего слоя пены необходимо тщательно смыть ее с шерсти мейн-куна, чтобы избежать спутывания и секущихся кончиков. Голову моют аккуратно влажной губкой, избегая использования шампуня. Перед началом купания уши питомца желательно закрыть крупными кусками ваты.

После купания мейн-куна необходимо хорошо высушить полотенцем и следить, чтобы в помещении не было сквозняков. Питомец не должен находиться возле открытых окон и дверей, а сушить его феном следует аккуратно, чтобы не навредить шерсти и коже.