Для ухода за мейн-куном вам потребуются следующие предметы и средства:

- Металлическая расческа с редкими зубьями (например, Trixie или Ferretti) - она поможет удалить отмершие волосы и распределить кожное сало по всей шерсти, придавая ей блеск и здоровый вид.

- Пуходерка - поможет удалить мертвые волосы и придать шерсти дополнительный объем и текстуру. Пуходерку лучше использовать на участках с более тонкой шерстью, таких как живот, шея и внутренняя сторона ног.

- Фурминатор (вместо пуходерки) - специальная щетка для шерсти мейн-кунов, которая поможет удалить мертвые волоски и улучшить кровообращение в коже.

- Массажная щетка с антистатическим покрытием (например, Artero или Trixie). Она поможет убрать статическое электричество и распутать колтуны.

- Когтерез или щипцы для когтей - для обрезки когтей по мере необходимости.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

- Зубная щетка и зубная паста для кошек - для ухода за полостью рта. Рекомендуется использовать зубные пасты, специально разработанные для кошек, так как они обладают приятным для кошек вкусом и запахом.

- Шампунь для длинношерстных кошек - для мытья шерсти. Выбирайте шампуни, предназначенные для длинношерстных пород кошек, такие как мейн-куны. Они помогут сохранить шерсть здоровой и блестящей.

- Банное полотенце - для вытирания кошки после купания. Полотенце должно быть большим и мягким, чтобы не раздражать кожу кошки.

- Лосьон для глаз - для удаления слезных пятен и других загрязнений вокруг глаз. Используйте лосьон регулярно, чтобы поддерживать чистоту и здоровье глаз вашей кошки.

- Средство для чистки ушей - для удаления ушной серы и грязи. Используйте средство аккуратно, чтобы не повредить уши кошки.

- Вата, ватные диски и ватные палочки могут использоваться для чистки ушей кошки, удаления лишней серы и грязи.

- Миски для корма и воды должны быть не устойчивыми, но и тяжелыми, чтобы кошка не могла их опрокинуть, и легко моющимися, чтобы избежать размножения бактерий, например, керамическими.

- Лоток и наполнитель для туалета - лоток должен быть достаточно большим, чтобы кошка могла свободно двигаться, и иметь высокие бортики, чтобы наполнитель не рассыпался. Наполнитель для туалета выбирается в зависимости от предпочтений кошки. Например, можно использовать комкующийся наполнитель или силикагелевый.

- Домик или лежанка для кошки - это место, где кошка может отдохнуть и поспать. Домик должен быть удобным и уютным для кошки. Лежанка может быть мягкой или жесткой, в зависимости от предпочтений кошки.

- Игрушки для кошек помогают им развлекаться и поддерживать физическую активность. Существует множество различных видов игрушек, например, мячики, удочки с перьями, интерактивные игрушки и т.д.

- Переноска нужна для транспортировки кошки, особенно если вы путешествуете с ней на автомобиле или общественном транспорте. Переноска должна быть достаточно просторной, чтобы кошке было удобно, и иметь вентиляционные отверстия для доступа воздуха.