Забирать котенка манчкина у заводчика лучше в возрасте от 12 недель. В этом возрасте котята уже получают достаточное количество молока матери и имеют сильную эмоциональную связь с ней. Также кошка-мать обучает котят есть твердую пищу, пользоваться миской, общаться и другим важным навыкам.

Манчкин, фото породы кошек фотография

К трехмесячному возрасту котята уже обладают достаточно развитой эмоциональной связью с матерью и начинают проявлять интерес к самостоятельной жизни. Котята, прожившие с кошкой-матерью до 12-недельного возраста, обычно имеют более устойчивую психику, крепкий иммунитет и лучше приспособлены к самостоятельной жизни, поэтому возраст от 3 до 4 месяцев считается наиболее подходящим для переезда.

Возраст котенка не влияет на его способность привыкать к новым хозяевам. Кошки быстро адаптируются к ласке и заботе в любом возрасте. Кошки, как и люди, имеют свою индивидуальность и могут адаптироваться к новому дому быстрее или медленнее в зависимости от своего характера, а не возраста. Они могут быть тихими или активными, застенчивыми или общительными и т.д.