Перед тем, как принести котенка манчкина домой, необходимо подготовить помещение. Убрать в недоступные для котенка места все опасные, хрупкие или ценные предметы, ядовитые растения, бытовую химию. Закрепить или убрать провода. Обезопасить окна, установив на них москитные сетки Антикошки. Купить и разместить все необходимые для котенка вещи. И так далее.

Если у манчкина есть отдельное спальное место, его лучше разместить в углу или возле большой мебели, вдали от проходов, дверей, отопительных приборов и мест, где может дуть. Миски всегда должны быть на одном и том же месте, чтобы манчкин мог есть только в отведенном для этого месте. Попытки уносить еду в комнаты нужно сразу же пресекать. Миска с водой всегда должна быть доступна, а миску с недоеденной едой нужно убирать. Это необходимо для поддержания режима кормления. Вместо миски для еды можно использовать специальный фонтанчик для кошек.

Манчкин, фото породы кошек фотография картинка

Для манчкинов, как и для других кошек, лучше всего подходит лоток с низкими бортиками (6-8 см) или с одним открытым бортиком - «входом». Также можно использовать закрытый туалет. Для развлечения кошки этой породы можно приобрести различные игрушки. Манчкины сохраняют свою активность и задор до самых преклонных лет. Они не очень привередливы в выборе игрушек и с удовольствием играют как с сложными развивающими играми для кошек, так и с простыми бумажными фантиками.

Манчкинов можно выводить на улицу на шлейке. Однако не следует перегружать их. Приучать к улице и к шлейке следует постепенно, начиная с раннего возраста. Чем старше манчкин, тем больше стресса он может испытать при первом выходе на улицу. Также необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром о необходимых прививках и профилактике заболеваний.