Для содержания корниш-рекса вам понадобится:

- Лоток / туалет. Идеальным туалетом для корниш-рексов будет закрытый туалет, но, будучи умными кошками, они легко привыкают к туалету любого типа. Наполнитель следует подбирать индивидуально.

- Наполнитель для кошачьего туалета бывают разные: древесные, комкующиеся, силикагелевые и т.д. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Однако, наиболее важным критерием при выборе наполнителя является его способность впитывать влагу и удерживать запах. Лучше всего с этой задачей справляются комкующиеся наполнители на основе бентонитовой глины. Они эффективно поглощают жидкость, образуя твердые комочки, которые легко удаляются из лотка. Кроме того, такие наполнители обладают приятным ароматом, который маскирует неприятные запахи.

- Миски для корма и воды могут быть керамическими или металлическими. Керамические миски предпочтительнее, так как они более тяжелые и устойчивые, что снижает вероятность опрокидывания. Кроме того, они экологически безопасны и легко моются. Вместо обычной миски с водой можно использовать автоматическую поилку-фонтанчик, которая обеспечивает постоянное наличие чистой и свежей воды.

Корниш-рекс, фото фотография кошки

- Отдельное спальное место необязательно, но желательно. Если нет возможности приобрести спальное место, его можно создать собственными руками. В идеале оно должно представлять собой изолированный теплый уголок, защищенный со всех сторон от шума и света, в котором корниш-рекс сможет спокойно отдыхать.

- Когтеточку следует установить в удобном для кошки месте и привлечь ее внимание, слегка побрызгав на нее валерианой или потерев кошачьей мятой. Наиболее предпочтительным типом когтеточки для корниш-рексов является столбовидная модель, так как эти кошки могут не только использовать ее для стачивания когтей, но и лазать по ней и играть.

- Игрушки. Корниш-рексы - любители перьевых игрушек, веревочек и мячиков. Многие представители этой породы охотно играют с «интеллектуальными» кошачьими игрушками, которых в современных зоомагазинах предостаточно. Если же в силу темперамента, питомец не проявляет интереса к большинству «стандартных» игрушек, то рекомендуется приобрести специальные игрушки (чаще всего мячики и мышки), пропитанные кошачьей мятой. Они способны заинтересовать даже самого ленивого корниш-рекса.

- Переноска необходима для транспортировки кошки. Они должны быть удобными, просторными и иметь хорошую вентиляцию. Для зимы существуют утепленные переноски, которые сохраняют тепло и обеспечивают комфорт кошки во время перевозки.

- Лекарственные препараты. Всегда держите под рукой аптечку первой помощи для кошек. В ней должны быть антисептики, перевязочные материалы, противошоковые препараты и средства для лечения наиболее распространенных заболеваний кошек.

Для правильного ухода за корниш-рексом необходимо приобрести определенные аксессуары. Вот некоторые из них:

- Шампунь для короткошерстных кошек - используется для очистки шерсти от грязи и удаления жира.
- Специализированный кондиционер для кошек - применяется после мытья шампунем для восстановления структуры шерсти и увлажнения кожи.
- Зубная щетка и паста для кошек - помогает удалять зубной налет и предотвращать образование зубного камня.
- Малый или средний когтерез - инструмент для обрезки когтей.
- Специальная резиновая щетка или рукавица.
- Расческа для кошек с частыми зубчиками - используется для распутывания шерсти и удаления узлов.
- Ватные палочки с ограничителем могут использоваться для чистки ушей кошки от избытка серы. Вату можно использовать для удаления остатков ушной серы после использования палочек, а также при купании корнин-рекса (кусочками ваты закрывают уши).
- Бумажные салфетки могут пригодиться для протирания глаз кошки от выделений.
- Лосьон для ухода за ушами используется для чистки ушной раковины. Он помогает удалить грязь, пыль и избыток ушной серы.
- Лосьон для глаз используется для регулярного удаления выделений и поддержания чистоты глаз кошки.