Продолжительность жизни канадских сфинксов может варьироваться от 10 до 17 лет, хотя средняя продолжительность жизни обычно составляет 13-15 лет. Условия жизни, генетика и здоровье питомца могут влиять на продолжительность его жизни.

Канадский сфинкс, фото фотография кошки

Современные канадские сфинксы имеют хорошее здоровье, но они могут быть подвержены некоторым инфекциям. Своевременная вакцинация помогает снизить риск простудных и других заболеваний. Взрослые кошки этой породы болеют редко.

Некоторые из породных болезней включают:
- Ожирение - сфинксам свойственно быстро набирать вес, особенно если не контролировать их питание. Это может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как диабет.
- Укорочение нижней челюсти (карповый прикус) - генетическое заболевание, которое может вызвать проблемы с дыханием и приемом пищи.
- Врожденный заворот век (энтропион) - состояние, при котором веко кошки повернуто внутрь и может вызывать раздражение и инфекцию.
- Микрофтальм - врождённый порок развития глаза. Это означает, что глаза кошки меньше нормального размера. Это может вызвать проблемы со зрением.
- Угревая болезнь - проблема кожи вызывает воспаление сальных желез и может быть очень дискомфортной для кошки.
- Васкулиты кожи - воспаление кровеносных сосудов кожи, которое может вызывать боль и зуд.
- Искривление хвостового отдела позвоночника - деформация позвоночника, которая может вызывать проблемы с движением.
- Гиперплазия молочных желез - увеличение количества сосков у кошки, что может вызвать различные проблемы со здоровьем.
- Размягчение последнего хвостового позвонка - это состояние вызывает слабость и потерю подвижности хвоста.
- Сезонный дерматит - аллергическая реакция кожи на определенные раздражители, такие как пыльца или пыль.
- Врожденное недоразвитие тимуса (синдром засыпания котят) - состояние, которое влияет на иммунную систему кошки и делает ее более восприимчивой к болезням.
- Узловая мастопатия - при этом заболевании молочные железы кошки становятся твердыми и могут образовываться кисты.
- Гиперплазия (гипертрофия) десны - заболевание вызывает увеличение десен, что может привести к проблемам с зубами и деснами.

Бесшерстность канадских сфинксов делает их кожу прочной, и в некоторых местах может быть затруднительно проткнуть ее шприцем с иглой.