Перед тем как задавать вопросы заводчику канадских сфинксов, рекомендуется сначала внимательно понаблюдать за выбранным котёнком, проследить за его поведением, погладить его и посмотреть, как он реагирует на внимание человека. Если сфинкс боится, прижимается и прячется, или проявляет агрессию при прикосновении, это плохой знак.

Важно также узнать, как и чем кормил котят заводчик, потому что поначалу (во время адаптации) лучше кормить его той же пищей, что и заводчик.

Канадский сфинкс, фото фотография

Также стоит взглянуть на родителей-сфинксов и их документы. Во время общения с заводчиком нужно обязательно спросить о здоровье не только котёнка, но и его родителей: о наследственных заболеваниях, прививках, возможных травмах и т.д. А также узнать, была ли проведена стерилизация/кастрация котят. Обычно в питомниках эту процедуру проводят всем котятам пэт-класса. Это делается для сохранения «чистоты» породной линии.

Обратите внимание на количество кошек в доме заводчика и на условия их содержания. Если заводчик разводит несколько пород одновременно, это может быть одним из признаков, что им движет жажда наживы, а не забота о животных. О том же может говорить и безразличие заводчика к вашим вопросам о цели приобретения котёнка. И, наконец, стоит попросить рекомендаций по уходу и содержанию котёнка, если продавец ещё не предложил вам их сам.

При покупке котёнка канадского сфинкса (породистого или нет) важно заключить договор купли-продажи. В нём должны быть указаны: порода, пол, возраст, особые приметы котёнка, а также информация о продавце и покупателе. Кроме того, необходимо получить расписку, подтверждающую передачу денег за котёнка. В расписке указываются: сумма, дата, информация о продавце и покупателе, а также фраза, подтверждающая факт передачи денег. Эти документы нужны для подтверждения права собственности на котёнка и для доказательства того, что сделка была совершена законно.