Канадский сфинкс - довольно популярная порода кошек в нашей стране, поэтому их можно без проблем приобрести в большинстве регионов страны. Цена на котят этой породы относительно невелика, за котенка без родословной обычно просят от 3000 до 5000 рублей. Однако стоимость может возрасти, если родители котенка имеют знаменитое происхождение или котенок очень близок к стандарту породы.

Если вы хотите приобрести канадского сфинкса из питомника, вам придется заплатить около 10000 рублей и более. Цена будет зависеть от класса котенка: чем он выше, тем выше цена. Если вы планируете участвовать в выставках, то стоит понимать, что стоимость котенка шоу-класса начинается от 20000 рублей. Если заводчик предлагает котенка шоу-класса по очень низкой цене, это может вызвать подозрения. В связи с большим количеством предложений котят этой породы на рынке, некоторые частные заводчики могут продавать канадских сфинксов с документами по цене обычных котят (около 5000 рублей). Родословную можно оформить по желанию за дополнительную плату.

Канадский сфинкс, котята, фото фотография

Канадские сфинксы имеют несколько различных типов шерсти. Голые котята рождаются полностью без шерсти, и она не появляется у них во взрослой жизни. У котят типа флок есть маленькие мягкие волоски на теле, у них часто отсутствуют брови и усы, и эти волоски обычно исчезают с возрастом. Велюровые котята имеют кожу, которая на ощупь похожа на велюровую ткань, и их подшерсток может исчезнуть, когда они становятся старше. Котята типа браш имеют короткую жесткую шерсть, которая может быть слегка курчавой. Волосы не полностью покрывают тело кошки этого типа, есть голые участки, особенно на лапах, шее и голове.

Сегодня канадских сфинксов можно легко купить в России. Существует множество питомников, занимающихся разведением этой породы кошек. Многие из них предлагают доставку в близлежащие районы, а некоторые даже по всей стране. Но из-за большого количества питомников, каждому покупателю следует тщательно подходить к выбору места покупки. Рекомендуется использовать все доступные средства для проверки репутации выбранного питомника и посетить его лично перед совершением покупки.

Кроме официальных питомников, канадского сфинкса можно купить и у частных заводчиков. Иногда они могут предоставить родословную. Ветеринарный паспорт обычно есть, но в нем указаны только необходимые прививки. Не стоит рассчитывать на полное медицинское обследование котят.