В привычном смысле ядовитых жуков не существует, то есть жуки вполне могут прокусить кожу человека (усачи, рогачи, жужелицы), но они не обладают способностью впрыскивать яд. Однако в гемолимфе (крови) некоторых видов жуков содержатся очень ядовитые вещества.

В гемолимфе жуков из семейства нарывников (Meloidae) содержится ядовитое вещество - кантаридин. Капельки резко пахнущей желтой крови, выделяемые из отверстий в сочленении голени и бедер и в местах присоединения усиков к головной капсуле, попав на кожу человека, вызывают ожоги, похожие на нарывы, а попав в рот, могут вызвать серьезное отравление. Из семейства нарывников особенно знаменита шпанская мушка (Lytta vesicatoria).

Шпанская мушка (Lytta vesicatoria), фото насекомые фотография
Шпанская мушка

Сложно поверить, но всем известные божьи коровки (семейство Кокцинеллиды, Coccinellidae) также содержат в крови ядовитые вещества. Стоит вспомнить, как пойманная божья коровка, защищаясь, выделяет неприятно пахнущее желтое вещество. Это и есть гемолимфа. Если после этого приступить к приему пищи, не вымыв руки, ядовитая гемолимфа может попасть в рот и вызвать серьезное отравление.

Семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata), фото насекомые картинка
Семиточечная божья коровка

Стафилиниды-синекрылы (Paederus) - род жесткокрылых насекомых, в гемолимфе которых содержится алкалоид педерин. Даже при случайном соприкосновении с жуком голым участком кожи, на месте касания возникает подобие дерматита: кожа зудит, краснеет и опухает. Наиболее опасен Paederus fuscipes - в его гемолимфе содержится 0,025% педерина на массу тела.

Стафилин береговой, или синекрыл береговой (Paederus riparius), фото насекомые фотография
Стафилин береговой

Жуки Diamphidia nigroornata из семейства листоедов (Chrysomelidae) содержат самый сильный яд животного происхождения - диамфотоксин (LD50=0,000025 мг/кг). Чтобы оценить силу яда, достаточно сказать, что бушмены смазывают им наконечники своих стрел.

Diamphidia nigroornata, фото насекомые фотография
Diamphidia nigroornata

Стоковые изображения от Depositphotos