Одним из самых редких жуков является дровосек-титан (Titanus giganteus). Этот крупнейших в мире жук достигает длины тела до 21 см, чем привлекает многих коллекционеров. Неограниченный отлов внес свою лепту в уменьшение численности этого вида. Однако ущерб, наносимый отловом, не сопоставим с ущербом, который причиняют популяции индейцы, употребляющие в пищу личинок этого жука в неограниченных количествах.

Дровосек титан (Titanus giganteus), фото насекомые фотография
Дровосек титан

Жужелица крымская (Carabus tauricus) - редкий вид жесткокрылых насекомых, численность которых зависит от количества осадков: чем больше выпадает в году осадков, тем больше появляется виноградных улиток, которыми питаются крымские жужелицы. Возросшая кормовая база приводит к увеличению численности жужелиц, и наоборот. Кроме того, на уменьшение численности влияет также сокращение среды обитания, химическое загрязнение почвы, а также отлов этих редких насекомых для частных коллекций.

Жужелица крымская (Carabus tauricus), фото насекомые фотография
Жужелица крымская

Stictoleptura erythroptera встречается в горной местности Ирана, Кавказа, Центральной и Восточной Европы, а также Малой Азии. При таком географическом распространении жуки этого вида встречаются крайне редко. На сокращение численности в первую очередь оказывает воздействие вырубка лесов, в особенности старых лиственных деревьев, в которых развиваются личинки.

Жук-усач Stictoleptura erythroptera, фото насекомые фотография
Жук-усач (Stictoleptura erythroptera)

Стафилин широкий (Velleius dilatatus) - редкий вид жуков, жизнь которых на всех стадиях развития напрямую связана с семьями обыкновенных шершней. Стафилины широкие не способны вести независимый от шершней образ жизни, поэтому вырубка лесов, пагубно влияющая на численность шершней, приводит к сокращению численности стафилин.

Стафилин широкий (Velleius dilatatus), фото насекомые фотография
Стафилин широкий

Стоковые изображения от Depositphotos