Сигара Дьявола, или звездовик (Chorioactis geaster), - не только один из самых необычных грибов, но и один из самых редких. Он встречается лишь в центральных районах Техаса и трех отдаленных местах в Японии, включая гору Нара. Этот гриб интересен тем, что он становится похож на 5-10-конечную звезду, когда его внешняя оболочка лопается, чтобы выпустить споры. При этом звездовик издает характерный свист.

Сигара Дьявола, или звездовик (Chorioactis geaster), фото грибы фотография
Сигара Дьявола, или звездовик

Белые трюфели, несмотря на широкое географическое распространение, являются редкими и дорогими грибами, о чем также свидетельствует их «прозвище» - белые бриллианты. Трюфели растут под землей, что затрудняет их поиск и сбор. Период их сбора длится несколько месяцев, а срок их хранения - несколько дней.

Белый трюфель (Choiromyces meandriformis), фото грибы фотография
Белый трюфель

Мицена хлорофос (Mycena chlorophos) - удивительные и редкие грибы. Они встречаются в основном на маленьком японском островке Месамеяма, относящемся к префектуре Вакаяма (Япония), в одном из Национальных парков Бразилии, на островах Ява (Индонезия) и Шри-Ланка. Интересны эти грибы своей биолюминесценцией, которая проявляется в сезон дождей. В этот период они излучают слабый зеленый свет.

Биолюминесцентный гриб (Mycena chlorophos), фото фотография
Мицена хлорофос

Антурус Арчера (Clathrus archeri) - необычный и редкий гриб. Интересен этот гриб только в зрелом состоянии, когда оболочка яйцевидного бледного плодового тела лопается и начинает развиваться рецептакул. Сначала от 3 до 8 его красных «щупалец» или «лепестков» соединены между собой, а затем они раскрываются, образуя подобие звезды или цветка диаметром до 15 см. При всей его красоте и редкости, спороносная глеба антуруса арчера источает крайне неприятный запах.

Антурус Арчера (Clathrus archeri), фото грибы фотография картинка
Антурус Арчера

Стоковые изображения от Depositphotos