Гигантская акула является одной из самых крупных рыб в Мировом океане, если точнее, то второй после китовой акулы. Как и китовая акула, гигантская, или исполинская акула питается планктоном. Самцы гигантских акул способны достигать 9 метров в длину. Самки этого вида крупнее самцов в среднем на 60-80 см. Особи длиной менее трех метров практически не встречаются. Средний вес взрослых гигантских акул - 4-5 тонн.

Гигантская акула (Cetorhinus maximus), фото фотография рыбы картинка
Гигантская, или исполинская акула

Самая маленькая гигантская акула, которая известна ученым, была длиной 1 метр 70 см. А самая крупная особь, размеры которой официально подтверждены, имела общую длину тела 12,7 метров и весила около 16 тонн. Эта гигантская акула попала в сети в 1851 году у берегов Канады, в заливе Фанди. В вызывающих сомнения отчётах из Норвегии упоминаются 3 гигантские акулы длиной свыше 12 метров, самая крупная из которых достигала 13,7 м.

Гигантские акулы ведут одиночный образ жизни или собираются в небольшие стаи. Эти рыбы плавают со скоростью около 3,7 км/ч и не стремятся уплыть от приближающихся судов. Несмотря на свою медлительность, акулы способны совершить рывок и полностью выпрыгнуть из воды. Гигантские акулы практически не имеют врагов в естественной среде.