Самыми пушистыми можно назвать пуховых кроликов. Существует не так много пород пуховых кроликов, однако безоговорочным лидером по пушистости является группа пород ангорских кроликов.

Ангорский английский кролик, фото породы зайцы фотография
Ангорский английский кролик

Группа включает породы: Английский, Немецкий, Французский ангорский кролик, Ангорский кролик Гигант и Атлас, а также некоторые другие, менее распространенные породы. Волосяной покров ангорских кроликов на 90-92% состоит из пуховых длинных и мягких волос, длина которых может варьироваться от 10 до 22 см.

Среднегодовая производительность пуха с одного животного зависит от пола, возраста и кормления кроликов. В год с одного взрослого ангорского кролика можно получить от 250 до 1000 грамм пуха. Из данного меха получают так называемую ангорскую шерсть - очень мягкую на ощупь шерстяную ткань с характерным нежным ворсом. Ангорскую шерсть, ради которой кролиководы их разводят, добывают путём стрижки, расчёсывания и выщипывания волосков из шкурок животных.

Ангорские крольчата, фото породы кроликов фотография
Ангорские крольчата

Для сравнения стоит отметить, что кролики породы Белая пуховая, выведенной на основе ангорских кроликов, дают в среднем от 300 до 600 грамм пуха в год. А кролики породы Песцовая пуховая и того меньше - около 200 грамм в год с одного взрослого животного. Срок жизни ангорских кроликов составляет 7-10 лет, мех животных становится пригодным для использования с семимесячного возраста.