Наиболее характерной чертой бордер-колли является их неутолимое желание работать. Они постоянно следят за вверенным им стадом, мгновенно реагируя на любое отклонение. Это делает их одними из лучших пастушьих собак, которых ценят за физическую форму, ум и преданность своему делу.

Работа бордер-колли заключается в том, что они бегают вокруг стада широкими кругами, собирая животных в группу и направляя их к пастухам. Они буквально созданы для работы - будь то пастьба скота, прохождение курса дрессировки или занятие аджилити. Бордер-колли очень выносливы, энергичны и способны пробегать огромные расстояния по пересечённой местности. Прогулка на 1-2 км для них - это просто разминка.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Людям, которые не могут обеспечить своей собаке достаточную физическую активность, лучше выбрать более спокойную породу. Скука - главный враг бордер-колли. Без достаточной нагрузки собака станет неуправляемой, нервной и может приобрести вредные привычки.

Бордер-колли обладают врожденным инстинктом пастуха и будут пасти любой движущийся объект: стада, птиц, собак и кошек, детей, белок, кроликов, оленей, жуков, газонокосилок, пылесосов, швабры, граблей. Бордер-колли не имеют привычки хватать овец за ноги, однако они могут попытаться остановить бегущего человека или ребенка. Это может быть опасно, особенно для маленьких детей, так как собака может не рассчитать свои силы и причинить вред. Кроме того, собаки этой породы могут быть опасными для автомобилей, так как могут пытаться «пасти» их, что может привести к несчастным случаям. Если не контролировать пастуший инстинкт бордер-колли, собака может стать надоедливой и проблемной.

Эти собаки очень привязаны к своим хозяевам и всегда готовы прийти на помощь. Они любят быть в окружении любящей семьи и становятся очень счастливыми. Однако, для успешного социального развития щенков, им необходимо предоставить хорошую социализацию, иначе, повзрослев, собака будет сторониться людей, и проявлять агрессию по отношению к собакам.

Бордер-колли известны своим интеллектом и способностью к обучению, но их развитие происходит медленно. Они могут продолжать вести себя как щенки даже после двух-трех лет. Не стоит ожидать, что в возрасте трех-четырех лет собака станет взрослой и уравновешенной. В возрасте десяти-двенадцати лет бордер-колли сохраняют активность и энергию.