Линька у чихуахуа может быть вызвана различными факторами. Физиологическая линька происходит два раза в год и связана с сезонными изменениями температуры и влажности. Сука во время беременности и кормления щенков может терять шерсть.

Патологическая линька чихуахуа может быть обусловлена рядом причин, таких как:
- Перегрев собаки: использование одежды или материалов, которые не пропускают воздух, могут вызывать перегрев и провоцировать линьку.
- Частое мытье с использованием моющих средств: частое использование шампуней и кондиционеров может нарушать естественный баланс кожи и вызывать чрезмерную линьку.
- Стресс: частые переезды, оставление чихуа на длительное время одной или другие факторы могут вызвать стресс, что может приводить к выпадению шерсти.
- Неправильное питание: использование неподходящих сухих кормов или кормов из открытых упаковок может вызвать проблемы с пищеварением и выпадение шерсти.
- У собаки имеются заболевания печени, почек или параанальных синусов, то это может спровоцировать излишнюю потерю шерсти.
- Аллергия также может стать причиной патологической линьки.
- Различные паразиты, такие как глисты и простейшие, могут вызывать выпадение шерсти.
- Также на линьку могут влиять половые гормоны. Если их слишком много или слишком мало, это может вызвать чрезмерное выпадение шерсти.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Ваши действия:

1. Не стоит часто купать собаку, это может привести к сухости кожи и раздражению. Для короткошерстных чихуа достаточно проводить эту процедуру два раза в год, используя шампунь, подобранный в соответствии с типом шерсти и кожи вашего питомца. Во время купания важно тщательно смывать моющее средство.

2. Собаку не стоит одевать без необходимости, особенно если погода теплая. Если вы все же используете одежду, убедитесь, что она изготовлена из натуральных материалов. Перед сном обязательно снимайте одежду с собаки.

3. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать стресс у вашего питомца. Если же это невозможно, пройдите вместе со своим питомцем специальный курс дрессировки, который поможет ему стать более устойчивым к стрессовым ситуациям.

4. Не рекомендуется покупать сухие корма из открытых упаковок, так как они могут быть подвержены воздействию бактерий и микроорганизмов. Лучше выбирать корма в запечатанных мешках от проверенных производителей. При выборе корма учитывайте породу, возраст и индивидуальные особенности вашей собаки.

5. Для проверки здоровья чихуахуа, в частности, наличия глистов и оценки пищеварения, можно сдать анализ кала.

6. Если у вас есть сука, которая страдает от избыточной линьки, рекомендуется сдать анализы на гормоны, чтобы определить, является ли это гормональным дисбалансом.

7. Для определения причины патологического выпадения шерсти у вашей чихуахуа и подбора соответствующего лечения необходимо обратиться к ветеринару.