У чихуахуа могут слезиться глаза по нескольким причинам. Некоторые из них включают:

- Аллергии: Чихуахуа, как и люди, могут страдать от аллергий, которые вызывают слезотечение глаз. Аллергены, такие как пыльца, пыль и домашние животные, могут вызвать аллергическую реакцию, приводящую к слезотечению.
- Конъюнктивит: Это воспаление конъюнктивы (внутренней оболочки глаза), которое может вызвать слезотечение. Конъюнктивиты могут быть вызваны различными бактериями, вирусами, аллергенами или раздражающими веществами.
- Заворот века: Это состояние, при котором край века заворачивается внутрь, вызывая раздражение и слезотечение глаза.
- Трихиаз: Это состояние, когда ресницы растут внутрь к глазу, вызывая раздражение и слезотечение.
- Травма глаза: Если собака получила травму глаза, это может вызвать слезотечение и боль.
- Возрастные изменения: У пожилых собак могут развиться проблемы с глазами, включая слезотечение, из-за возрастных изменений в организме.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Если вы заметили, что у вашей собаки начали слезиться глаза, важно внимательно наблюдать за ее поведением и общим состоянием. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:

- Оцените степень слезотечения. Если у собаки слезится только один глаз или слезотечение не сильное, возможно, проблема не серьезная.
- Проверьте наличие других симптомов. Слезотечение может быть признаком различных заболеваний, поэтому важно обратить внимание на другие симптомы, такие как покраснение глаз, отек, выделения из глаз, беспокойство или боль.
- Обратитесь к ветеринару. Если слезотечение сильное и сопровождается другими симптомами, лучше всего обратиться к ветеринару для осмотра и диагностики. Не занимайтесь самолечением, так как это может усугубить ситуацию.
- Соблюдайте рекомендации ветеринара. Если ветеринар определит причину слезотечения, он может назначить соответствующее лечение. Важно строго следовать его рекомендациям и не прерывать лечение раньше времени.
- Поддерживайте гигиену глаз. Регулярно очищайте глаза собаки от выделений и гноя с помощью специальных средств для ухода за глазами животных. Это поможет предотвратить развитие инфекций и облегчит состояние собаки.
- Следите за питанием и образом жизни собаки.