Прежде чем приобрести щенка курчавошерстного ретривера, узнайте состояние здоровья родителей щенка, проверьте сертификат на отсутствие дисплазии тазобедренного сустава, убедитесь, что собаки ежегодно проходят обследование зрения. Проследите, чтобы у родителей щенка не было проплешин. Спросите, какие болезни чаще всего встречаются у собак этой породы, и не довольствуйтесь ответом - «эта порода ничем не болеет» или «мои собаки абсолютно здоровы».

Курчавошерстный ретривер, фото фотография собаки

Узнайте у заводчика, с какой целью был получен именно этот помет, надеялся ли он как-то улучшить линию породы? Является ли заводчик членом клуба собаководов? Если вы заинтересованы в каких-то специфических навыках своего курчавошерстного ретривера, например, в охотничьих, узнайте, что заводчик предпринял, чтобы улучшить эти качества своих питомцев. Посмотрите на взрослых собак, принадлежащих заводчику и спросите себя, хотите ли вы иметь такую же собаку, так как щенок, когда вырастет, станет на них похож.

Ответственный заводчик не откажется обсудить с вами потенциальные заболевания, которые могут встретиться у породы вообще и в его линии в частности. Если у вашей собаки появились какие-либо проблемы со здоровьем, нужно обязательно поставить в известность заводчика.