Для ухода за шерстью калифорнийской сияющей кошки потребуется некоторое время и усилия (если кошка приучена к грумингу), но это необходимо для поддержания ее здоровья и красоты. Если у вас есть фурминатор, то следует начать уход с его использования для удаления отмерших волосков. После использования фурминатора оставшиеся волосы следует собрать резиновой щеткой, а затем разгладить шерсть кусочком шелка, замши или меха для придания ей блеска. Важно проводить груминг регулярно, чтобы шерсть кошки оставалась здоровой и красивой.

Калифорнийская сияющая кошка, фото фотография

Если нет фурминатора, используйте расческу с редкими зубьями, чтобы аккуратно расчесать шерсть кошки, начиная с шеи и двигаясь вниз по спине к хвосту. Избегайте слишком сильного расчесывания, так как это может вызвать раздражение кожи. После расчесывания используйте щетку из натуральной щетины или резиновую щетку для удаления выпавших волос.

Фурминатор используется для ухода за шерстью калифорнийской сияющей кошки только раз в месяц. Расчёсывание щёткой рекомендуется проводить не реже одного раза в неделю. В период сезонной линьки рекомендуется проводить процедуру чаще.

Если шерсть калифорнийской сияющей кошки не сильно загрязняется, ее можно купать один раз в месяц. Для купания следует использовать специальный шампунь для кошек, предпочтительно для короткошерстных пород. Перед купанием необходимо закрыть уши кошки ватными тампонами, чтобы вода не попала внутрь. Морду кошки не следует намыливать, ее следует просто протереть влажной губкой. После купания кошку следует высушить полотенцем, так как использование фена может привести к сухости кожи. После купания калифорнийскую сияющую кошку следует держать в теплом, без сквозняков помещении в течение нескольких часов до полного высыхания шерсти.