Уход за гималайскими кошками требует много времени и внимания. Их длинную шерсть необходимо регулярно расчесывать, а иногда и мыть вместо расчесывания. Купать гималайских кошек следует не реже одного раза в месяц, используя специальные шампуни и кондиционеры.

Гималайским кошкам требуется ежедневный уход за глазами. Из-за особенностей строения морды у них часто наблюдаются выделения из глаз. Чтобы избежать этого, необходимо ежедневно удалять выделения и промакивать бумажной салфеткой «слезные дорожки». Если этого не делать, во влажной среде могут быстро развиваться грибок, что может привести к серьезным заболеваниям глаз.

Гималайская кошка, фото фотография

Гималайским кошкам также требуется регулярный уход за зубами, ушами и когтями. Зубы необходимо проверять и чистить один раз в неделю, уши - проверять на наличие загрязнений и чистить по мере необходимости. Раз в 3-4 недели следует подстригать кошке когти и посещать ветеринара для проведения профилактических осмотров и вакцинации.

Если гималайская кошка участвует в выставках, то уход за ней должен быть более тщательным и регулярным. Необходимо использовать специальные косметические средства для ухода за шерстью, такие как кондиционеры, маски и масла. Также может потребоваться профессиональный груминг в салонах для кошек. Перед выставкой кошку лучше всего подготовить в специализированном салоне, где опытные грумеры смогут создать идеальный образ вашей гималайской красавицы.

Для самостоятельного ухода за гималайской кошкой вам потребуются следующие инструменты и аксессуары:
- Расческа с частыми зубьями - для распутывания колтунов и удаления грязи.
- Расческа с редкими зубьями - для расчесывания шерсти после мытья.
- Расческа из натуральной щетины - для придания шерсти блеска и объема.
- Пуходерка и/или фурминатор - для удаления отмерших волосков и подшерстка.
- Шампунь для длинношерстных кошек - для мытья шерсти.
- Зубная щетка и паста для животных - для чистки зубов.
- Кондиционер для кошек - для облегчения расчесывания и придания блеска шерсти.
- Вата, ватные диски и палочки с ограничителями - для ухода за глазами и ушами.

Для ухода за ушами гималайской кошки рекомендуется использовать специальные капли, которые помогают удалять ушную серу и предотвращают развитие инфекций. Для ухода за глазами можно использовать специальные средства, такие как Eye Wash for Cats от компании Trixie. Эти средства помогут удалить загрязнения и выделения из глаз, а также предотвратить развитие инфекций.