Большинство заводчиков гималайских кошек считают, что они быстрее привыкают к лотку и охотнее пользуются лотками открытого типа с большим количеством наполнителя.

Комкующемуся наполнителю часто отдают предпочтение. Он состоит из мелких гранул, которые при попадании влаги образуют комочки. Этот вид наполнителя удобен тем, что его легко удалять из лотка. Однако он может пылить и вызывать аллергию у некоторых людей. Другой вид - силикагелевый обладает высокой абсорбирующей способностью и эффективно устраняет неприятные запахи. Однако этот наполнитель может быть опасен для кошек, так как они могут его съесть и повредить кишечник.

Для маленьких котят следует выбирать исключительно натуральные виды наполнителей (из зерна, кукурузы, целлюлозы), так как они более безопасны. Если малыш случайно проглотит частицу такого материала, ничего страшного не случится. Но если котенок будет облизывать или есть силикагелевый или комкующийся наполнитель, это может вызвать закупорку кишечника.

Гималайская кошка, фото фотография

Однако такие наполнители требуют частой замены, так как быстро теряют свои свойства. Но плюс в том, что их можно небольшими порциями смывать в унитаз, а большинство остальных видов - нельзя. Их необходимо утилизировать как бытовой мусор.

Некоторые гималайские кошки предпочитают закрытые туалеты, другие же, наоборот, отказываются ими пользоваться. Довольно забавно, но у некоторых кошек встречается клаустрофобия (боязнь тесных замкнутых пространств), что является одной из причин их нежелания пользоваться таким туалетом. Закрытые лотки для кошек являются отличным решением для владельцев, которые хотят сохранить чистоту и порядок в доме. Они имеют компактный размер и легко помещаются в любой комнате. Кроме того, они имеют крышку, которая предотвращает распространение неприятных запахов. Некоторые модели также имеют дополнительные функции, такие как автоматическая уборка мусора и индикатор заполнения. Однако, перед покупкой закрытого лотка для кошки необходимо убедиться, что он подходит по размеру и форме к вашему питомцу.

Но стоит помнить, что пластмасса, из которой изготовлен лоток, со временем впитывает часть запахов, и от них невозможно полностью избавиться. Поэтому важно регулярно менять лоток на новый или тщательно очищать старый. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы лоток был всегда чистым и сухим, иначе кошка может отказаться им пользоваться.