Гималайских кошек (персидских кошек окраса колор-пойнт) следует кормить в зависимости от их веса, возраста, пола и состояния здоровья. Котята и беременные кошки обычно едят четыре раза в день, котята в возрасте от 6 месяцев до полутора лет - три раза, а после полутора лет переходят на «взрослую» двухразовую систему питания.

Рекомендуется кормить гималайцев промышленным влажным, полувлажным или сухим кормом высокого качества (премиум и суперпремиум класс) и кормами холистик. Выбор конкретной марки корма можно обсудить с заводчиком или сделать самостоятельно. Вот некоторые бренды, выпускающие корма для персидских кошек: Perfect Fit, Royal Canin, Nature’s Protection, Schesir Hairball, SIRIUS, Advance, Orijen, Acana, Grandorf, Pronature, Farmina, Monge, Hills, Eukanuba, Guabi Natural, PureLuxe, BLITZ HOLISTIC, LACINE.

Гималайская кошка, фото фотография

Гималайским кошкам не рекомендуется давать натуральную еду или, если это необходимо, тщательно контролировать их рацион, включая в него витамины и минералы. При натуральном питании кошкам нельзя давать трубчатые кости, речную рыбу и сырые яйца. По меньшей мере 60% от рациона гималайской кошки должно состоять из нежирного мяса, такого как курица, индейка, ягненок, телятина, перепел или крольчатина. Естественный рацион также должен содержать свежие мясные продукты (например, кролика, ягненка, телятину и куриные грудки), овощи (такие как кабачки, тыква и цветная капуста), крупы (гречка и рис) и нежирные молочные продукты. Рацион не должен содержать жареную, жирную, соленую, острую или сладкую пищу. Поскольку гималайские кошки склонны к ожирению, их не следует кормить слишком обильно.

У гималайской кошки в отдельной миске всегда должна быть свежая, отфильтрованная вода. Это крайне важно для здоровья вашего питомца, так как предотвращает различные заболевания, связанные с почками и мочевыводящей системой. Кроме того, важно поддерживать чистоту миски и обновлять воду ежедневно, чтобы она оставалась свежей и чистой. В качестве альтернативы миске можно использовать специализированный питьевой фонтанчик.

Всем длинношерстным кошкам в целях профилактики, а также во время сезонной линьки, следует давать мальт-пасту. С помощью мальт-пасты шерсть в желудке кошки растворяется и предотвращает формирование комков шерсти.