Для ухода за шерстью ангорской кошки можно приобрести щетку с антистатическим покрытием (стоимость начинается от 200 рублей) и гребень (цена гребня-расчески начинается от 80 рублей). Подшерстка у этой породы нет, поэтому колтуны у них не образуются.

Расчесывайте кошку, начиная с головы и двигаясь в направлении хвоста, заканчивая животом и лапами. Повторяйте эту процедуру 1-2 раза в неделю. В сезон линьки (весна-осень) расчесывайте кошку 2-3 раза в неделю. Кошки белого окраса требуют больше времени на уход, их нужно мыть чаще, чем турецких ангор других окрасов. Для мытья ангорской кошки приобретите шампунь для длинношерстных кошек или любой другой шампунь, предназначенный для кошек. Можно использовать кондиционер или бальзам для кошек, но не человеческие шампуни.

Ангорская кошка, турецкая ангора, фото фотография кошки

Белых ангор купают обычно 1-2 раза в месяц, кошек других окрасов - по мере необходимости (обычно не чаще 1 раза в месяц). За зубами ангорских кошек нужно тщательно следить. Их чистят регулярно с использованием зубной пасты и щетки для животных. Каждый день это делать сложно, но 2-3 раза в неделю - желательно.

Для ухода за глазами вам понадобится ткань без ворса или влажные салфетки для ухода за глазами кошек. Осматривайте глаза кошки каждый день и удаляйте выделения.

Для ухода за ушами кошки вам понадобятся ватные палочки с ограничителями. Удаляйте налет с внутренней поверхности уха, но только с той части, которую видно. Также полезно использовать вазелиновое масло для ушей или специальные средства для ухода за кошачьими ушами. Будьте осторожны при использовании ватной палочки, не усердствуйте, соскребая налет, так как твердая часть палочки может причинить кошке боль.

Для ухода за когтями рекомендуем приобрести когтерезку. Она должна быть удобной, желательно легкой, с прорезиненными ручками. Подрезайте когти по мере их роста (1-2 раза в месяц).