Взяв щенка мастифа всегда нужно помнить, что из него вырастет очень крупная собака. Не позволяйте щенку делать того, что вы не разрешили бы взрослой собаке, например, спать на вашем диване. Желательно пройти со щенком курс дрессировки, поскольку иметь непослушную собаку весом 90 кг это очень большая проблема.

Мастифы растут с такой ошеломляющей скоростью, что лучше не форсировать их рост при помощи витаминов и добавок с кальцием. Все, что им требуется, уже содержится в корме высокого качества. Многие заводчики не рекомендуют кормить собак кормом для щенков, по крайней мере, в течение нескольких первых месяцев, из-за высокого содержания в нем белка.

Щенки английского мастифа, фото собаки фотография

Во время периода роста мастиф подвержен травмам суставов. В это время будьте особенно внимательны к щенку, следите за его физической нагрузкой. Он может играть, сколько хочет, но не водите его на длительные прогулки, не разрешайте прыгать через препятствия и делать другие упражнения, которые могут повредить суставам. Это не означает, что щенок должен сидеть взаперти. Просто не позволяйте ему перенапрягаться. Через полтора года скорость роста замедлится, и щенок практически достигнет полного размера.

Мастиф остается щенком гораздо дольше, чем собаки других пород. Несмотря на внушительные размеры, ментальной и физической зрелости он достигает только к трем годам.

Вы будете удивлены, увидев, сколько пьют молодые мастифы. Доступ к свежей воде должен быть постоянным. Так как на дно миски стекает слюна, ее нужно хотя бы раз в день споласкивать.

Все щенки любят грызть. У щенка мастифа очень мощные челюсти, поэтому не каждая жевательная игрушка ему подойдет. Дав собаке новую игрушку, внимательно следите, как он с ней обращается. Если он может откусить мелкие кусочки, немедленно заберите игрушку, так как проглоченные части могут вызвать закупорку кишечника. У щенка мастифа также есть склонность грызть и глотать камешки и разные деревяшки. Не позволяйте этого делать.