Перед тем, как принести щенка мастифа домой, необходимо купить некоторые вещи: миски, игрушки, амуницию (ошейник, поводок, шлейку), корм, лежанку, впитывающие пеленки. Остальное (ветеринарную аптечку, средства для ухода за шерстью, ушами, глазами и зубами) можно приобрести чуть позже...

Игрушки

Щенки мастифа - крупные, сильные животные с мощными челюстями. Поэтому игрушки должны быть соответствующими - большими, надежными, способными противостоять большой нагрузке. Предложив щенку новую игрушку, понаблюдайте за ним. Если он разгрызает ее на мелкие части и глотает их, заберите и дайте другую. У каждой собаки свои предпочтения, и то, что хорошо для одной, может не подойти другой.

Щенок английского мастифа, фото собаки фотография

Игрушки, которые можно предложить щенку английского мастифа: кости из сыромятной кожи, детские игрушки, пластиковые бутылки без крышки, куски толстого каната (не давайте собаке, если она рвет их на куски), футбольные и баскетбольные мячи, жевательные игрушки, пищащие игрушки, сырые и вареные говяжьи кости, сырые фрукты и овощи, пустые картонные коробки (уберите все скрепки и этикетки), рулоны из-под туалетной бумаги и бумажных полотенец, говяжьи уши. Щенкам очень нравится рвать газеты, но от этого слишком много грязи. Взрослым собакам можно предложить то же самое, исключив только маленькие мячики и игрушки с пищалкой и добавив вместо этого старые шины. Размер игрушки должен соответствовать размеру собаки.

Нет игрушки, которую мастиф не смог бы разгрызть, поэтому будьте осторожны в выборе и следите за собакой. Когда игрушка пришла в негодность, заберите ее и предложите другую. С одной и той же игрушкой разные собаки играют по-разному. Одна за один присест уничтожит целую кость, другой ее хватит надолго. Одна проигнорирует то, то чего другая будет без ума. Будьте креативны, предлагайте разные игрушки, наблюдайте за своим любимцем.

Посуда

По нескольким причинам рекомендуется использовать посуду из нержавеющей стали. Она практически не ломается, ее легко мыть и стерилизовать. Для воды купите самую большую миску, какую сможете найти, для корма - миску объема как минимум 5 л.

Ошейник и поводок

Пока щенку не исполнилось 6 месяцев, прекрасно подойдет любой ошейник, включая регулируемый, с пластиковой застежкой. После 6 месяцев лучше использовать фиксирующий ошейник (с пряжкой), сделанный из кожи или нейлона. Для дрессировки рекомендуется поводок длиной 2 м, а для прогулки покороче. Можно купить как кожаный, так и нейлоновый, только убедитесь, что он надежно пристегивается. Для дрессировки потребуется ошейник-удавка, которые обычно изготавливается из металла. Ваш инструктор посоветует правильный размер и научит, как надевать его на щенка и как правильно использовать.

Помните: никогда не оставляйте щенка или взрослую собаку в ошейнике-удавке без присмотра, так как она может зацепиться за что-нибудь и задохнуться.