Английские мастифы - ласковые и доброжелательные собаки, которых называют добрыми гигантами. Псам такого внушительного размера нет нужды рычать и скалить зубы, чтобы вызвать уважение к своей персоне.

Мастиф защитит своих близких от любых злоумышленников, но в то же время это очень ранимая собака - грубое слово любимого хозяина может абсолютно раздавить этого гиганта.

Мастифы очень упрямы. Очень сложно заставить их раз за разом повторять одно и то же, например, на курсах послушания. Разочек собака сделает то, что от нее требуется, а потом приляжет отдохнуть или переключится на что-нибудь другое.

Английские мастифы, фото собаки фотография

Мастифы, как и люди, очень отличаются по характеру. Одни спокойны и флегматичны, другие энергичны и активны. Во многом поведение собаки зависит от его социализации в раннем возрасте.

Кто дружелюбнее: кобель или сука? Кто лучший защитник?

Все эти качества зависят скорее от характера собаки, а не от ее пола. Если мастиф с детства хорошо социализирован, прошел курс дрессировки, если он умен и здоров, то это всегда является хорошими предпосылками для дальнейшего развития положительных качеств. Собака станет вашим защитником, если она к вам привязана. Лучший способ подружиться со своей собакой это ее обучение. Дрессируйте своего питомца с юного возраста, и собака будет стараться порадовать вас.

Как мастифы относятся к маленьким детям?

Это дружелюбные собаки и хорошие защитники. Нельзя разрешать маленьким детям грубо обращаться со щенком. Мастиф - порода, которую легко травмировать, если неправильно брать на руки.