Мастифы реагируют вполне предсказуемо. Если между владельцем и незнакомцем возникает острая ситуация, то собака встает между ними живым барьером, и горе тому, кто попытается его преодолеть. Если и далее злоумышленник будет провоцировать конфликт, собака начнет рычать и скалить зубы. Это может случиться и в семье, если владельцы устроили борьбу. Мастиф бросится защищать сторону, которая, по его мнению, является пострадавшей в конфликте.

Если вор влезет в дом, где живет мастиф, собака загонит его в угол и не отпустит до прихода хозяина, который возьмет на себя дальнейший контроль над ситуацией. Собака может лаять, рычать и даже хватать зубами злоумышленника, но не причинит ему вреда, если только сам незнакомец не попытается поранить мастифа.

Мастиф, фото собаки фотография

Собаки - это существа привычки, и именно эта черта характера делает их хорошими охранниками. Если, когда ваш мастиф был еще щенком, вы позволяли разным незнакомым людям типа сантехника или электрика входить в ваш дом во время вашего отсутствия, то, повзрослев, он не станет охранять ваш дом, считая проникновение в него посторонних людей в порядке вещей.

Многие мастифы чувствуют, когда у незнакомца есть неблаговидные намерения по отношению к вам, и постараются встать между вами и этим человеком. В этом случае доверяйте собаке - она лучше вас разбирается в людях.

Эта собака по своей натуре хороший защитник, поэтому дополнительная дрессировка не нужна, более того, может принести вред. Мастифы не годятся для собачьих боев, и если правильно воспитывать и социализировать щенка, он вырастет сильным, любящим компаньоном, всегда готовым защитить своих близких.