Поскольку у английских мастифов короткая шерсть и отсутствует подшерсток, их желательно содержать в доме. Какой смысл заводить мастифа, если он будет жить на улице? Он точно не защитит вас, если будет сидеть на привязи в конуре.

А если серьезно, то мастифу необходимо находиться как можно ближе к хозяину, иначе страдает его эмоциональное развитие.

Многие заводчики отказываются продавать мастифа, если новый хозяин не гарантирует, что собака будет содержаться только в доме.

Английский мастиф, фото собаки фотография

Любят ли мастифы делать подкопы?

Многим собакам нравится это занятие. И мастифы не являются исключением. Почему собаки так себя ведут? Некоторые породы были выведены для работы в норах, поэтому у них рытье подкопов в крови, другие породы - копают ямки в земле, чтобы охладиться в жаркое время, третьи - просто любят свободу, поэтому делая подкопы, они отправляются в самостоятельные путешествия.

Есть ли запах от мастифа?

Мастиф не является охотничьей собакой, поэтому запах у них присутствует. Иногда их нужно купать, но поскольку их шерсть короткая, это не составляет большого труда, она быстро сохнет.

Если, не смотря на регулярное купание с собачьим шампунем, у собаки сохраняется неприятный запах, возможны проблемы со здоровьем: грибок, болезни пищеварения и зубов.

Неприятный запах вызывает также гипотиреоз и заболевания анальной железы. В этом случае следует показать собаку ветеринару.