ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рыбы Аквариум

Зачем делать подмену воды в аквариуме?

Смысл процедуры по подмене воды заключается в разбавлении концентрации ядовитых и вредных веществ в аквариуме, путем замены части аквариумной воды равной частью свежей воды. В аквариуме со временем растет концентрация нитратов и токсинов. Регулярные подмены воды - самый простой и самый легкий способ удержать  концентрацию азотнокислых веществ на приемлемом уровне. Правда, на фазе запуска и установки аквариума вы, возможно, столкнетесь с проблемой увеличения концентрации аммиака и нитритов, которые необходимо своевременно удалять из аквариума. Точно так же и с лекарственными препаратами, как только вы добились своей цели, и присутствие медикаментов в воде не требуется, их необходимо удалить.

Эффективность подмен характеризуется двумя факторами: частотой подмен и процентом подменяемой воды. Более частые подмены или больший объем подмененной воды и определяют полную эффективность подмен.

Золотая рыбка без верхнего плавника, фото аквариумные рыбки фотография

Польза от подмен должна находиться в балансе со стрессом вызванным внезапным изменением химического состава воды. Если химические показатели воды в аквариуме (рН, ГР, КН) схожи с показателями отстоянной воды, то подменяя 50% процентов воды в аквариуме, вы даже не потревожите рыбу, т.к. она просто не заметит подмены. Однако, если уровень рН в аквариуме около 6.3, а в воде для подмены 7.3, то при подмене 50% воды (может быть как больше, так и меньше, зависит от буферности воды) вы введете рыбу в состояние стресса.

Так как подмены воды это первый шаг к лечению и профилактике болезней, вам следует производить подмены чаще и больше, особенно в случаях критического положения в аквариуме. Соответственно вам необходимо, чтобы химические составы воды практически совпадали, как вода в аквариуме, так и вода для подмены. Таким образом, вы всегда можете подменить большее количество воды за меньшее время.

Обратите внимание, что таким образом аквариумы настраиваются. Когда вы впервые запускаете аквариум, то вода в нем не будет сильно отличаться от водопроводной. Через какое-то время химический состав воды может смещаться в ту, или иную сторону, в зависимости от азотнокислых соединение и специальных добавок, как например "Ph-up" или "Ph-down", а так же от использования грунта (такого как измельченные кораллы или раковины)

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь