Не стоит отрицать, что люди получают удовольствие, угождая своим домашним животным. В этом нет ничего зазорного. Поощрения в виде лакомств могут быть полезны при обучении питомца или во время неприятных процедур, таких как стрижка когтей и прочее. Иногда мы даем собаке перекусить, когда она нездорова. Бывает, что предлагаем что-то вкусное и просто так. Однако, неумеренное потребление лакомств может привести к набору лишнего веса.

Голден-ретривер с печеньем-косточкой, фото фотография

В среднем, собаке весом 10 кг, ведущей активный образ жизни, необходимо 690 ккал в день. Кусок пиццы, печенье и пирожное содержат столько же калорий, сколько требует собака на весь день. Следите, чтобы лакомства не превышали 10% от ежедневного рациона вашего питомца. При этом у собаки всегда должен быть доступ к чистой и свежей воде. Количество лакомств можно увеличить в период, когда у щенка прорезаются зубы или когда он обучается новым командам.

Не забудьте, что ваш питомец не может самостоятельно открыть шкаф или холодильник и выбрать то, что хочет. Вы выбираете, что он будет есть, и этот выбор должен идти ему на пользу.