При выборе щенка басенджи важно обратить внимание на его характер. Не стоит выбирать самого активного или, наоборот, слишком застенчивого щенка. Хороший заводчик может помочь вам подобрать щенка, который подойдет именно вам.

Многие считают, что необходимо увидеть обоих родителей щенка перед его покупкой, но это не всегда возможно. Большинство заводчиков не держат отца щенков у себя дома. Если вы видите обоих родителей в питомнике, вы можете спросить заводчика, почему именно эти собаки были выбраны для разведения.

Басенджи, фото фотография собаки

Чтобы определить характер щенка басенджи, лучше всего понаблюдать за его взаимодействием с матерью, братьями и сестрами, а также другими собаками. Уравновешенный щенок будет слушаться старших собак, но при этом вести себя уверенно и не нападать на всех подряд.

Кого выбрать лучше: кобелька или сучку басенджи?

Выбор между кобелем и сукой басенджи зависит от ваших личных предпочтений и обстоятельств. Оба пола могут быть отличными компаньонами, но суки могут быть более агрессивными по отношению к другим сукам той же породы, а кобели - по отношению к другим кобелям.

Если вы планируете завести больше одной собаки басенджи, рекомендуется взять их в разном возрасте или разного пола, чтобы избежать конфликтов.

Если же вы хотите завести только одну собаку, кастрированный кобель может быть хорошим выбором, так как он будет менее агрессивен и склонен к доминированию.