Существуют две основные теории, объясняющие почему басенджи не лают. Первая теория заключается в том, что у басенджи есть определенные физиологические различия, которые делают лай невозможным или маловероятным. Вторая теория гласит, что басенджи были одомашнены настолько давно, что люди еще не осознали важность лая как средства коммуникации для собак. Как волки, басенджи теоретически способны издавать лай, но на практике они этого не делают. Точная причина, по которой басенджи не лают, остается неизвестной.

Басенджи, фото фотография собаки

Басенджи издают звуки, которые отличаются от лая других пород собак из-за их анатомических особенностей. Их ворчание, поскуливание и лай имеют уникальные оттенки. Хотя они могут лаять, их лай обычно звучит как одиночный звук

Раз басенджи не лают, значит не стоит беспокоиться по поводу недовольства соседей?

Басенджи могут издавать неприятные звуки, особенно когда они одиноки. Многие владельцы рассказывали истории о том, как вернувшись домой, они обнаруживали скорую помощь или полицию у своих дверей, так как думали, что в доме кому-то очень плохо. Если басенджи взволнован, его голос может быть слышен далеко вокруг.