Собаки, в отличие от людей, плохо переносят высокие температуры, поэтому в жаркую погоду их здоровью требуется особая забота. Нельзя допускать, чтобы собака находилась под прямым воздействием солнечных лучей, и необходимо следить за тем, чтобы у неё всегда была свежая прохладная вода.

Кроме того, опасно оставлять собаку в закрытом автомобиле, даже если машина стоит в тени. В этом случае существует риск того, что автомобиль быстро окажется на солнце, и собака может пострадать.

Собаке жарко, фото фотография

Чтобы немного охладить собаку без риска простудных заболеваний, можно использовать обрызгивание её водой из распылителя. Однако, лучше не допускать ситуаций, когда собака перегревается.

Симптомы теплового удара:
- быстрое тяжелое дыхание,
- ярко-красный язык,
- слюна густая,
- рвота,
- понос с кровью,
- горячий сухой нос,
- горячие лапы и уши.

В случае очень сильного перегрева у собаки остекленевший взгляд и серые губы. В случае перегрева собаки, необходимо предпринять следующие действия: начиная с верхней части туловища, аккуратно смочите животное прохладной водой. Затем переместите его в затененное место. Предложите собаке небольшое количество воды, но не заставляйте ее пить больше, чем она хочет. Также можно приложить холодные компрессы к области паха и живота питомца для дополнительного охлаждения.

Покажите своего питомца ветеринару. Если прошлом у собаки бывали случаи теплового удара, и это может случиться снова.