Венгерская выжла - это универсальная охотничья собака, которая изначально использовалась для помощи человеку во время охоты. На охоте выжла должна быстро обнаружить птицу, сообщить об этом хозяину, затем по команде поднять птицу в воздух и после выстрела хозяина найти и принести ему добычу. У них очень чуткое обоняние, острое зрение и естественное стремление к охоте.

В результате длительной селекции выжлы стали одной из самых эффективных пород легавых собак, верными компаньонами охотников и выносливыми помощниками. Полевые испытания занимают большую часть жизни многих собак этой породы.

Венгерская выжла, фото фотография собаки

Хотя выжлы изначально использовались для охоты на фазанов, перепелов и рябчиков, они также охотятся на водоплавающую дичь и даже на некоторых мелких пушных животных. Большинство выжл являются превосходными пловцами, и с юных лет их следует приучать к воде.

Если вас все же интересует охота, приучать к ней щенка следует как можно раньше, наблюдая за его реакцией на громкие звуки. Чем раньше собака познакомится с громкими звуками, тем быстрее адаптируется ее нервная система к ним.