Выжлы - это очень дружелюбные, преданные и привязчивые собаки, которые могут быть как замечательными домашними питомцами, так и отличными охотничьими собаками. К ним нужно относиться как к членам семьи. Они предпочитают спать в доме и быть рядом с хозяевами.

Многие выжлы любят забираться на колени к хозяину. Ожидайте этого, так как суки могут весить от 20 до 25 кг, а кобели - от 25 до 30 кг. Они не подходят для жизни на улице. Выжлы подвижны, но не чрезмерно активны. Им требуется ежедневная физическая активность, а от скуки они могут начать проказничать.

Венгерская выжла, фото фотография собаки

Выжлы хорошо поддаются дрессировке, так как они умны и любят радовать своих хозяев. Они очень чувствительны и не терпят излишней строгости, но также не любят и чрезмерной мягкости. Выжлам нравится тепло, и их часто можно увидеть греющимися на солнце.

Владельцы выжл часто называют их «липучками». Собакам очень нравится, когда их гладят, и они стараются все время находиться рядом с хозяином. Они следуют за своим любимым человеком повсюду, даже в туалет и ванную комнату. Если вы не одобряете такую преданность, выжла может не подойти для вас.