Самоедские лайки чувствуют себя самыми счастливыми, когда могут принимать участие в делах своей семьи. Лучше всего, если собака может приходить и уходить из дома по своему желанию, через специальную дверцу. Если такая дверца невозможна в вашем доме, то научите собаку подходить к двери, чтобы ее выпустили, это тоже легко сделать. Снаружи у собаки должен быть большой двор, огороженный крепким забором высотой не менее 120 см.

Самоедская лайка и хозяйка, фото собаки фотография

Самоеды не так склонны к побегам и подкопам, как маламуты, но все-таки имеют к этому делу большее влечение, чем большинство пород. В жаркую погоду они любят выкапывать для себя неглубокие «ложа». Обычно они просто переворачивают верхний слой почвы, чтобы лечь на более прохладную поверхность.

Поскольку самоеды это арктические собаки, то их можно держать на улице даже в очень холодную погоду. Однако им необходима прочная собачья будка с соломенной подстилкой. Обогревать ее нет необходимости. Нужно подчеркнуть, что оставлять самоеда все время на улице не рекомендуется, так как он предпочитает тесное общение со своей семьей.