Агрессия - это беспричинная демонстрация силы и доминирования, запугивание и подавление жертвы. Не путайте агрессию с защитой, когда собака применяет силу, чтобы не дать в обиду людей или защитить вверенную ей территорию. Вообще мастиф по характеру добрая собака. Однако, как и у представителя любой другой породы, различные причины могут вызвать агрессивные проявления.

Как правило, агрессия проявляется в ответ на определенные ситуации или возникает как следствие неправильной социализации собаки. Некоторые животные наследуют неустойчивый характер на генетическом уровне. Поэтому, покупая щенка, постарайтесь подробнее узнать у заводчика о характере его отца и матери или если это возможно, посмотрите на обоих.

Английский мастиф, фото собаки фотография

У некоторых собак есть определенные черты характера, которые могут послужить основой агрессивного поведения. Так, собака, предрасположенная к лидерству, любой ценой пытается установить свое господство, несоциализированная собака может выказывать признаки агрессии, испугавшись чего-либо, если собаку вовремя не научили общаться со своими сородичами, то у нее появляется агрессия в отношении других собак и т.д.

В большинстве случаев предотвратить развитие агрессивного поведения можно при правильной дрессировке и социализации щенка. Если у вас есть какие-то проблемы, посоветуйтесь с заводчиком, ветеринаром или специалистом по поведению животных. Делайте это как можно быстрее, пока проблема не стала серьезной.