Если у вас нет времени или желания ухаживать за длинной шерстью йорков, то вам не стоит приобретать эту породу. Помните, что на уход за ними потребуются дополнительные средства.

Хозяева многих домашних питомцев, не принимающих участия в выставках, коротко постригают своих любимцев. Йоркширские терьеры не линяют, так как у них нет подшерстка, и поэтому они подходят для тех, у кого есть аллергия и тех, кому не нравится убирать грязь от линяющей собаки. Шерсть у йорков длинная, прямая и шелковистая. Если ее не стричь, то растет подобно волосам человека.

Йоркширский терьер, фото фотография собаки

Особое внимание нужно уделять тому, чтобы всегда содержалась в чистоте шерсть вокруг ануса. В той области она часто сваливается, а это может привести к застреванию фекалий. Во-первых, это вызывает дискомфорт у собаки, а во-вторых, может вызвать серьезные заболевания, требующие вмешательства ветеринара.

В возрасте около 4-6 месяцев у йоркширских терьеров могут внезапно опуститься ушки. Часто владельцы задают вопрос, почему у 10-недельного щенка ушки стояли, а в 4 месяца они вдруг вновь повисли. В этом возрасте еще не следует сильно беспокоиться, потому что у щенка как раз меняются зубки, а это может быть причиной, что ушки чуть ли не каждый день встают и падают. Очень важно коротко постригать шерсть собаки в верхней трети ушей, это не позволит им падать от веса шерсти. Также следует удалять шерсть внутри уха и регулярно проверять уши на наличие излишков серы и клещей.

Необходимо уделять внимание зубам и глазам йорков. Длинная шерсть не должна лезть в глаза, т.к. это вызывает раздражение. Подстригайте ее или собирайте в хвостик. Как у многих декоративных пород, у йоркширских терьеров есть склонность к образованию зубного камня, но если регулярно ухаживать за зубками, то это не является серьезной проблемой.

Если уход за шерстью йорка может принести владельцу денежные расходы, то они компенсируются тем, что йоркширские терьеры очень мало едят, и не приходится сильно тратиться на их корм.