Продолжительность жизни оттерхаундов довольно большая - 10-13 лет. Некоторые собаки доживают до 15 лет и даже больше.

Как и любые другие породы собак, оттерхаунды могут болеть различными заболеваниями, в т.ч. инфекционными. Некоторые из них могут быть наследственными, а другие могут быть вызваны неправильным уходом за собакой. Важно регулярно показывать собаку ветеринару, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем на ранней стадии.

Оттерхаунд, фото фотография собаки
© Savetheotterhound

Как большинство собак крупных пород, оттерхаунды подвержены дисплазии тазобедренного сустава и завороту желудка. Известно несколько случаев заболевания крови. Эта порода обычно медленно достигает зрелости, как физической, так и умственной.

Перед тем, как завести оттерхаунда, необходимо узнать у заводчика о том, какие прививки были сделаны щенку и какие еще необходимо сделать. Обычно, маленьким щенкам делают прививки от чумы плотоядных, парвовируса, гепатита и других заболеваний. Взрослым собакам также необходимо делать ежегодные прививки от бешенства и других болезней. Важно также следить за графиком прививок и соблюдать его, чтобы защитить собаку от различных заболеваний.