Мастино наполетано в любое время года не возражают против жизни на свежем воздухе. Если у них есть утепленная конура, то они нормально переносят температуру до −20°C. Если термометр показывает температуру ниже этой, то конуру необходимо обогревать.

Поскольку мастино относятся к короткоголовым собакам, они гораздо хуже переносят жаркую погоду. У них всегда должна быть тень и большое количество свежей прохладной воды. При сильной жаре желательно перевести собаку в подвал или другое прохладное место. Каждый год многие здоровые собаки умирают из-за сильной жары. Владельцам нужно серьезно отнестись к этой ситуации и быть очень внимательными, особенно в жаркую засушливую погоду.

Мастино наполетано, фото собаки фотография

Текут ли слюни у мастино?

Да, но не постоянно. Обычно это проявляется во время еды, питья или когда собака нервничает. Многие владельцы носят с собой маленькое полотенце, чтобы быстро вытереть слюнявую морду.

Линяют ли неаполитанские мастифы?

У мастино короткая шерсть и линяют они очень слабо. Хуже всего дело обстоит весной. Пока не отросла новая шерсть, собака выглядит пятнистой. Старая шерсть, которая еще не выпала, светлеет, а новая заметно темнее.