Одна из самых примечательных пород, существующих на сегодняшний день - это мастино наполетано. Вес этих крупных собак достигает 70 кг. Эта собака выглядит чрезвычайно сильной и выносливой. Этот организм может выполнять свои функции лучше, чем кто-либо другой, даже механизм, сделанный руками человека, не сравнится с ним.

Взгляд собаки, пристальный и немигающий, может обратить в бегство любого врага, и ей даже не понадобится рычать. Первоначально эти собаки были выведены для защиты хозяина и его собственности. Не смотря на это, мастино обладают уравновешенным характером, они очень преданы владельцу, не слишком агрессивны, никогда не укусят без веской причины.

Мастино наполетано, неаполитанский мастиф, фото собаки фотография

Не считайте неаполитанского мастифа бойцовой собакой. Если вы приобретаете ее с этой целью, то имейте в виду, что вам придется сломать характер собаки, так как ей гораздо больше по нраву всегда быть рядом и радовать вас.

Конечно, мастино наполетано подойдет не каждому, но не найти более верного и преданного товарища.

Как мастино относятся к детям?

В большинстве своем эти собаки хорошо относятся к знакомым детям. Они никогда намеренно не причинят им вреда. Необходимо помнить, что это крупные собаки, обладающие недюжинной силой. Собака может случайно толкнуть ребенка или наступить на него. Никогда нельзя оставлять собак с маленькими детьми без присмотра.