Мейн-кун - одна из самых старых исконно американских пород, которая, как считается, происходит из штата Мэн и является его символом.

История происхождения этой кошки окружена ореолом легенд. Широко распространено мнение, что эта порода произошла в результате спаривания полудиких кошек с енотами, хотя биологически это невозможно. Вероятно, этот миф возник благодаря внешности кошки - ее пушистому хвосту и полосатому енотообразному окрасу. Этот миф нашел свое отражение и в названии кошки («Maine Coon» - от английского racoon или coon - енот).

Первое время мейн-кунами назывались только полосатые коричневые кошки, все остальные носили название Maine Shag (мейн-шэг). Согласно другой легенде родоначальниками породы стали 6 кошек, которых отправила в штат Мэн королева Мария Антуанетта, планируя бегство из Франции в смутные времена французской революции. Большинство заводчиков полагает, что порода возникла от союзов короткошерстных кошек с ввезенными в северную Америку ангорскими или длинношерстными кошками, попавшими на этот материк еще во времена викингов.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

В конце XIX века мейн-куны стали постоянными участниками выставок в Бостоне и Нью-Йорке. В 1895 году кошка окраса тэбби по имени Коуэи получила титул «Лучшая кошка» на выставке в Мэдисон Сквер Гарден.

К сожалению, в начале XX века с прибытием более ярких персидских кошек популярность мейн-кунов уменьшилась. Всеобщую любовь порода начала возвращать к середине XX века. В 1968 году шесть заводчиков сформировали Ассоциацию заводчиков и любителей мейн-куна (MCBFA). Сегодня в рядах этой организации более 200 заводчиков и более тысячи любителей. К 1980 году порода была признана всеми ассоциациями и это помогло восстановлению ее прошлой славы.

Еще с позапрошлого века мейн-куны считались выносливой, закаленной породой, которой нипочем суровые зимы Новой Англии. Природа - это не добрая фея. Она выбирает самых сильных, самых лучших, самых ловких борцов и охотников, чтобы породить последующие поколения.

Плановое разведение мейн-кунов появилось относительно недавно, и заводчики всегда стремились сохранить естественные качества этих кошек. Идеальный мейн-кун - сильная, здоровая, выносливая кошка.

Интересно, что больше всего на мейн-куна похожа норвежская лесная кошка, которая развивалась почти в таких же природных условиях. Это также придает правдоподобность той теории, что кошки, повлиявшие на возникновение породы мейн-кун, были ввезены викингами.