Мейн-куны имеют хорошее здоровье от природы, поэтому продолжительность жизни питомца во многом зависит от условий содержания и ухода. При правильном уходе, сбалансированном питании и соблюдении рекомендаций по содержанию мейн-куны могут достигать возраста 20 лет. Средняя продолжительность жизни этой породы составляет 14-16 лет.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Животные одной породы могут иметь общие генетические особенности, включая предрасположенность к определенным заболеваниям. Например, у кошек одной породы могут быть проблемы с деснами, а у другой - с сердцем или печенью. Как и любые животные, мейн-куны могут страдать от различных заболеваний, поэтому важно следить за их здоровьем и обращаться к ветеринару при первых признаках болезни.

Наиболее распространенные наследственные заболевания мейн-кунов включают: нарушение роста (может привести к хромоте), кардиомиопатия (могут проявляться от незначительных шумов в сердце до тяжелых сердечных приступов), дефицит пируваткиназы, поликистоз почек, спинальная мышечная атрофия, дисплазия тазобедренных суставов и заболевания десен. Заводчик с хорошей репутацией должен предупредить вас о наличии таких проблем у его животных и о том, как он с ними борется.