ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Дрессировка собак

Что вы думаете о бигле, который рычит и скалит зубы? Софи почти 7 месяцев, она стерилизована. Ночью она залезает под стол или под диван и отказывается выходить оттуда. Когда мы пытаемся вытащить ее, она рычит и скалится. Ее тренер на курсах послушания советует на ночь оставлять ее с поводком, чтобы было проще достать ее. Подобным образом она может вести себя и днем, если ей что-то не нравится. Кроме того она грызет газеты, журналы и обувь. Вся семья устала от такого поведения Софи. Можно смириться с тем, что она грызет вещи, но то, что она рычит, недопустимо.

Первая проблема - защитная реакция собаки. Избавиться от нее вам помогут на курсах послушания. Вам нужно освоить метод дрессировки с положительным подкреплением. Научите ее подходить к вам так, чтобы она не боялась. А когда она подошла, вы должны ее поощрить и простить все, что было раньше.

Вторая проблема - ваша собака не готова оставаться дома без присмотра. Если бы вы все время находились рядом, она не причиняла бы такой вред. Плохо и то, что собака много времени проводит в месте, которое она считает безопасным, так как там она ничему не учится, не двигается, не общается с хозяевами.

Я считаю, что вашей собаке нужно больше физических нагрузок, чтобы направить ее энергию в мирное русло. Бигли выведены специально для интенсивной охоты, это очень энергичные собаки. Научите ее апортировке. Так она привыкнет приносить вам вещь, которую вы сможете заменить на другую - ту, что собаке разрешено брать. А в награду за это поиграйте с ней.

Не видя собаки невозможно сказать, в чем кроется проблема - в характере собаки или в недостатках ее дрессировки. Все собаки иногда стараются защищаться, вопрос только что именно подтолкнуло их к этому, и как они действуют.

Не пытайтесь говорить собаке, что ей нельзя делать. Вместо этого учите ее тому, что она должна сделать, чтобы заслужить вашу похвалу и в такой же манере продолжайте контролировать ее поведение. Ваши негативные действия только вызовут у нее защитную реакцию.

Иногда все члены семьи очень заняты, чтобы заниматься воспитанием собаки. Я надеюсь, что вы сможете изменить жизнь к лучшему. Если вы не сможете повлиять на ситуацию, то не исключено, что в целях самозащиты собака начнет кусаться. Хороший признак, что пока этого не происходит. Если у вас есть сомнения по поводу характера вашей Софи, то попросите вашего ветеринара порекомендовать вам специалиста по поведению собак и устройте с ним встречу всей семьей включая собаку. Я надеюсь, что у вас все наладится.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь