Уровень активности выше у щенков и молодых собак. Взрослые левретки хорошо приспосабливаются к образу жизни своих владельцев. Это настоящие борзые в миниатюре и если им скучно, они не могут долго концентрировать внимание.

Хотя левретки достигают физической зрелости в возрасте от 8 месяцев до полутора лет, в зависимости от линии крови и размера (крупные продолжают расти дольше), большинство из них сохраняет щенячью игривость намного дольше этого возраста. Некоторые даже по достижении трех-четырех лет ведут себя с детской непосредственностью - именно это очаровывает многих ценителей породы. Другие же владельцы нетерпеливо ждут, когда же их собака повзрослеет.

Левретка, малая итальянская борзая, фото собаки фотография

Как левретки относятся к детям и другим животным?

Левретки прекрасно уживаются с добрыми детьми, которые понимают, что собака - это не игрушка, а живое существо. Грубый ребенок может нанести вред левретке. То же самое относится и к животным. Они хорошо уживаются с котами и собаками примерно такого же размера, как они сами, но будут защищаться от более крупных неугомонных сородичей.

Могут ли левретки жить на улице?

Нет, левретки однозначно комнатные собачки. Поиграть на улице и погулять в теплый денек всегда приветствуется, но это не та собака, которую можно оставить в будке на заднем дворе.

Какой уход требуется левреткам?

Уход минимальный. Особое внимание нужно уделять только чистке зубов и регулярно постригать когти. Шерсть такая тонкая и короткая, что купать собаку можно очень редко.