На сегодняшний день в продаже имеется множество специализированных шампуней и кондиционеров для ухода за шерстью ши-тцу. Для облегчения процесса купания щенка можно положить в ванну небольшое полотенце, на которое питомец сможет опереться.

Закройте уши крупными кусочками ваты, чтобы в них не попала вода. Придерживая щенка одной рукой под грудью, смочите его шерсть теплой водой из-под крана, после чего нанесите шампунь и тщательно смойте его. Особое внимание уделите области под хвостом и лапам. Голову щенка мойте в последнюю очередь. Сначала осторожно смочите ее влажной губкой, а затем воспользуйтесь детским шампунем, не вызывающим слез.

Ши-тцу, фото фотография собак

Поддерживая, аккуратно промойте щенка, следя за тем, чтобы вода не затекла в нос. После завершения процедуры оставьте щенка на пару минут завернутым в полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

В конце купания щенка ши-тцу необходимо высушить феном, используя теплую настройку. Если питомец начинает дрожать, скорее всего, это связано с его переживаниями, а не от холода. Не стоит направлять поток теплого воздуха прямо на морду щенка. После того, как шерсть полностью высохнет, оставьте щенка в теплой комнате, чтобы он окончательно просох и не простудился.

После банных процедур щенку требуется особый уход за ушами. Используйте для этого ватную палочку, смоченную в масле или специальном растворе для чистки ушей. Чтобы не повредить чувствительную барабанную перепонку, аккуратно распушите вату на конце палочки и затем аккуратно очистите ухо, удаляя излишки влаги с помощью другой чистой ватной палочки, стараясь при этом не углублять ее слишком сильно в слуховой проход.