Аките не очень хорошо подходит квартирное содержание. Ей будет комфортнее в просторном вольере или на территории частного дома. Если акита живет на улице, необходимо позаботиться о высоком заборе, так как эти собаки хорошо прыгают. Собака, оставленная на привязи вне огороженной территории, может стать агрессивной. Если же собака живет в квартире, ей нужно уделять много внимания и регулярно гулять на свежем воздухе. Все необходимые аксессуары для прогулок следует приобрести заранее.

Акита-ину не должна спать на кровати хозяина, так как это приравнивается к тому, что она ставит себя на один уровень с хозяином. Собака не должна претендовать на вещи хозяина, и хозяин должен иметь право на любую вещь собаки. Этому правилу следует обучать собаку с самого начала.

Японская акита, фото породы собак фотография

Миски для акиты должны быть соответствующего размера и стоять на подставке. Также стоит ограничить доступ собаки в спальни и на кухню.

Акита-ину не рекомендуется для семей с маленькими детьми, домашними животными, неопытными владельцами, неуравновешенными людьми, а также для лиц, склонных к агрессии и истериям.

Из-за высокого болевого порога использование электрических или невидимых заборов для сдерживания акиты может быть неэффективным.

Благодаря своей двойной густой шерсти, они хорошо переносят холод, но все равно должны иметь свою конуру. Если у них есть тень и много воды, то они нормально переносят и жаркую погоду. Если вы гуляете с собакой за пределами ее территории, обязательно используйте поводок, так как ее независимый характер и агрессия к животным могут вызвать проблемы.