Сомалийские кошки очень умны и своенравны, поэтому их лучше дрессировать с помощью поощрения, а не наказания. Хвалите и ласкайте их, когда они пользуются когтеточкой, и они легко научатся этому. Можно научить их приносить маленькие предметы и давать лапку.

Ухаживать за шерстью сомали довольно просто. Их мягкую шелковистую шерсть не нужно часто расчесывать, но стоит уделять больше внимания штанишкам, где могут образовываться колтуны. Часто кошки воспринимают расчесывание как приятное занятие, а не как обязательную процедуру. Для ухода за шерстью сомалийской кошки вам понадобятся: металлическая массажная щетка, фурминатор или пуходерка, расческа с длинными редкими зубьями, частый гребень и щетка из натуральной щетины. Расчесывать кошку следует 1-2 раза в неделю, а в период линьки - 3-4 раза. Важно разбирать комки шерсти руками или частым гребнем и вычесывать отмерший подшерсток против направления роста шерсти с помощью фурминатора или пуходерки.

Сомалийская кошка, сомали, фото фотография

Осматривать и чистить зубы сомали рекомендуется раз в неделю. Недостаточно просто осматривать зубы, кошке нужно регулярно чистить их, чтобы сохранить белыми и здоровыми. Важно следить за зубами кошки с самого детства, поскольку владелец должен контролировать смену зубов у питомца. Иногда молочный зуб не выпадает вовремя, и коренной уже начинает расти, смещая молочный. Если вовремя не заметить это, могут возникнуть проблемы. Чистка зубов также важна для поддержания здоровья ротовой полости кошки. Однако не любая зубная паста подходит, необходима специальная паста для животных, которая безопасна и проста в использовании. Зубную щетку лучше выбирать с натуральной щетиной подходящего размера.

Уши у сомалийской кошки прямостоячие и хорошо защищены шерстью, поэтому уделять им особое внимание стоит только при необходимости, но осматривать их нужно регулярно (раз в неделю). При осмотре проверьте внутреннюю поверхность уха на наличие грязи, повреждений и паразитов. Если уши чистые и неповрежденные, оставьте их в покое до следующего осмотра. Если в ушах скопилась сера, удалите ее с помощью кусочка ваты, смоченного в специальном лосьоне, который можно приобрести в зоомагазине или в ветеринарной аптеке. Ни в коем случае не пытайтесь чистить глубоко в слуховом проходе, это может повредить его и привести к проблемам со слухом или даже его потере.

Осмотр глаз сомали следует проводить ежедневно, как и их протирание. Осмотр глаз позволяет заметить покраснение или пожелтение слизистой, травмы, увеличение выделений и другие проблемы, которые могут потребовать внимания ветеринара. Для ухода за глазами кошки можно использовать салфетку или кусочек ткани с низким ворсом (например, хлопчатобумажную ткань или марлю). Ткань должна быть слегка влажной, чтобы глаза оставались чистыми, но шерсть вокруг глаз - сухой.

Стрижка когтей рекомендуется в основном домашним кошкам, не бывающим на улице, так как они не нуждаются в использовании когтей для защиты или охоты. Когти следует подстригать примерно один-два раза в месяц из практических и эстетических соображений. Однако интервал между стрижками может варьироваться в зависимости от скорости роста когтей у каждой кошки и того, насколько коротко владелец их подстригает.

Если обобщить, то для того чтобы сомалийская кошка чувствовала себя прекрасно, ей необходимы: качественный корм, чистая вода, регулярные осмотры у ветеринара, проведение необходимых прививок и любовь хозяина.