Кормление. Эрдельтерьеры хорошо себя чувствуют, если им давать высококачественные корма. Если у собаки появился зуд из-за сухой кожи, то в пищу можно добавлять специальные жиры и водоросль ламинарию. Многим эрделям нравится мясо ягненка с рисом.

Обязательно следует упомянуть о том, сколько времени молодым собакам можно давать корм, предназначенный специально для щенков. По результатам некоторых исследований слишком длительное потребление корма для щенков может вызвать дисплазию тазобедренного сустава у склонных к этому заболеванию собак. Это происходит потому, что высокое содержание белка в корме для щенков ускоряет рост собаки, и развитие скелета не поспевает за быстро увеличивающимся весом. Некоторые заводчики переводят щенков на взрослый корм очень рано. Большинство в 8-10 месяцев. Поэтому поводу посоветуйтесь с вашим заводчиком и ветеринаром.

Триммингованный эрдельтерьер, фото фотография собаки

Эрделей необходимо ежедневно вычесывать жесткой щеткой, чтобы удалить мертвую шерсть, так как они не линяют. Собакам, которые участвуют в выставках, делают стриппинг и тримминг. Рекомендации по выполнению этих операций можно прочитать в специальной литературе. Овладеть этим искусством довольно непросто.

Содержание. Эрдельтерьеры любят быть поближе к своей семье, но в то же время обожают носиться и играть. Для игр им необходимо большое огороженное пространство, а вволю набегавшись они станут спокойными и послушными домоседами.

Внимание! Эрдельтерьеры очень любят рыть землю. Имейте это в виду, выбирая место для прогулок.

Щенка будет полезно приучить к переноске. Став постарше, он сможет использовать ее в качестве своей «берлоги», а также будет иметь свое безопасное место в случае путешествия.

Физическая активность. Эрдельтерьеры очень активные собаки, нуждающиеся в большом количестве физических нагрузок. Им нужно много места, чтобы бегать и играть. Ежедневные прогулки это прекрасный способ поразмяться как для вас, так и для вашего питомца.